Какой в игре год?
2000.

Я приверженец канона, мне обязательно нужно, чтобы персонажи были с киношными внешностями, каноничные пары оставались каноничными, а мир протекал в узких рамках семикнижия. Или позиция администрации "зачем мы здесь сегодня собрались".
Мы любим и уважаем канон. Мы трепетно следим за обновлениями поттермора и пересматриваем фильмы. Но мы собрались здесь не за тем, чтобы в очередной раз переиграть канонические события — мы пишем свой собственный мир. Роулинг дала нам отличную идею, прекрасных персонажей и шикарный мир, но также мы считаем, что он не продуман, а с некоторыми статьями на поттерморе мы не всегда согласны. Именно поэтому многие статьи мы пишем самостоятельно, основывая их в первую очередь на каноничных фактах, во вторую очередь — на мифологии, фольклоре и старинных традициях. Мы считаем, что магический мир можно сделать куда красочнее, если органично вписать в него то, что в каноне упоминалось мельком или не упоминалось вообще. Итого — мы создаем собственную реальность и делаем это не с позиции "нам так хочется", а с позиции "так интереснее играть" и "это сделает мир ярче и логичнее". А многие правила и статьи мы основываем на сюжетах и потребностях игроков, другие же игроки придумывают сами.
Главная политика форума Imperium Aeternum — дать игрокам возможность отыграть те сюжеты, какие они хотят. Это не значит, что мы пропустим на форум толпу вампиров и позволим сделать бабушку Драко Малфоя вейлой, но мы позволим прописать свою собственную стаю оборотней и древний магический род со своими особенностями где-то в Болгарии. Если же у вас есть желание отыграть нечто неординарное, но вы не знаете, как вписать свою историю в реалии форума, обращайтесь к амс — они впишут что угодно, да еще и подадут идеи для сюжетной ветки. Если это возможно вписать, конечно же.

Вы играете альтернативную вселенную мира Роулинг?
До конца 7-й книги все канонические события книг учитываются. С момента Битвы за Хогвартс вмешивается мастерский произвол и вкрапления AU.

Так какие события происходили, а какие нет?
Была лишь часть Битвы за Хогвартс, в которой выжили как Фред и Люпины, так и Колин Криви. После событий в Визжащей хижине, Гарри самоотверженно отправился на поединок с Волдемортом, и после попавшего в него заклинания не пришел в себя.  К слову, Снейп также выжил.

Так Гарри все-таки мертв или жив?
Гарри жив. Находится в состоянии комы. И он исчез.

Кто об этом знает?
Избранные члены Ордена Феникса. Избранные Пожиратели Смерти.

Кто сейчас предводитель Ордена феникса?
Фактического предводителя нет. Однако есть «железные старцы»: Минерва МакГонагалл, Филиус Флитвик, Кингсли Шеклболт и другие сильные члены Ордена Феникса, которые взяли на себя бразды правления одним или несколькими лагерями. К тому же, в игре будет только приветствоваться создание персонажей, руководящих лагерями.

Хочу играть свои личные сюжеты, не лезть  массовые квесты, можно?
Можно. Мы никого не заставляем участвовать в сюжете, хотя и настоятельно просим  включать в личную игру некоторые детали и учитывать то, что происходит в мире, а значит означает, что с сюжетом ознакомиться необходимо, а все интересующие вопросы уточнить у членов амс. Все остальное — полностью на вашей совести.
Однако, если вы берете именного и известного канонического персонажа, у которого масса завязок и связей, предусмотренных семикнижием, то будьте готовы к тому, что на форуме будут игроки, желающие игры с вами,  а также возможно упоминание вас в сюжетных ветках, так как почти все широко известные каноничные персонажи занимают не последнюю роль в сюжетном закулисье.  Поэтому если вы хотите воплотить только личную игру, очень просим подумать, насколько важен для этого именно расписанный канонический персонаж.

Не хочу играть личную игру, хочу играть только массовые квесты.
Личная игра всегда может быть сюжетной — мы минимально сокращаем количество эпизодов, созданных для игроков админами, а всю историю творим в теме "Сюжет". Мы пишем о произошедших событиях, подводя итоги, также прописываем события, которые повлекли за собой отыгранные вами события. Вы вольны выбирать сами, что вам играть и каким образом вы имеете отношение к данным событиям. Наша задача направить — ваша отыграть. Если отыгрывающиеся эпизоды имеют большое значение для сюжета, мы переносим их в раздел "Сюжетная игра".

Могу ли я создать аполитичного персонажа, которому плевать на режим, политику, Пожрателей Смерти и Орден.
Да, пожалуйста. Придумывайте обоснуй, почему его никто не трогает, расписывайте, чем он занимается и как ему удается держаться вдалеке от творящихся ужасов, и играйте свою спокойную нормальную жизнь.

Хочу играть магглорожденного волшебника, но не хочу быть повстанцем. Как быть?
Все в ваших руках. Придумывайте историю нахождения магглорожденного волшебника в мире: подделка родового древа, оборотное зелье, фальшивая личность – все полностью зависит от вашей фантазии. При этом настоятельно просим не выходить за рамки логики, а при необходимости попросить помощи у администрации.

Хочу написать неканона. Разрешены ли они на вашем форуме?
Если посетить англоязычную википедию по миру Гарри Поттера, можно найти несколько сотен малоизвестных фамилий из канона. В вашем распоряжении любая из них. Лучшим вариантом будет подобрать персонажа из данного списка, однако если вы безоговорочно желаете играть авторского персонажа – запрещать вам никто не будет.

Мой персонаж неканоничен и чистокровен. Родословную пропишу, создам еще одно чистокровное семейство.
Нет, нет и нет. Чистокровными персонажами могут быть лишь каноны и малоизвестные каноны. Или же персонажи-иностранцы, но в таком случае вам действительно придется расписывать родословную и историю рода. И ожидайте, что принимающий анкету админ будет придираться.

Могу ли я играть студента Хогвартса?
Можете. Но стоит ли? Наш мир выходит за пределы школы и большая часть событий происходит по всей Магической Британии. Если вы уверены, что студент найдет, чем ему заняться и у вас будут соигроки - пожалуйста, создавайте школьника. А мы даже постараемся вписать вас в сюжет.

Можно я буду играть вейлу, вампира, человека-дракона, метаморфа? Ведь они есть в мире Роулинг.
Нельзя. Мы прекрасно понимаем, что в магическом мире может быть кто угодно и что угодно, но также мы заботимся о балансе сил на форуме. Нас интересует играбельность и отсутствие чрезмерности в сверхъестественном.

А хоть оборотня можно?
У нас будет сюжетная линия, связанная с оборотнями. И да, оборотня с красивой историей мы примем. Однако подобные роли будут строго лимитированы, и если вам откажут в том, чтобы взять еще одного вервольфа, это значит, что вакантные места заняты. Но и это не повод расстраиваться: хотите играть оборотня, отыграйте момент с укусом и станьте им в игре.

Хочу быть анимагом.
В таком случае анимагия должна быть вашей основной способностью, в дополнение к которой могут идти лишь начальные уровни двух-трех других и ваш возраст должен быть больше 30 лет.
Либо начинайте путь к превращению в животное в игре и после долгих и мучительных стараний в отыгрышах, вы станете анимагом.

Хочу завести персонажа с нетрадиционной ориентацией.
Давайте подумаем о реалиях мира, в котором играем? Магическая Британия — консервативное общество, а Британия под знаменами Волдеморта — тем более. Представьте себе Англию пятьдесят лет назад и то, как в то время относились к нетрадиционным отношениям? Представьте себе 2000 годы и то, что еще тогда даже в Англии открытость сексуальных меньшинств не была столь распространена. А теперь думайте, как гармонично вписать данную идею в магический мир. А дальше давайте гармонично вписывать подобный концепт в реалии нашего сурового мира. И амс в данном вопросе всегда с радостью помогут.

Все мои соигроки не отвечают мне на посты, я больше не могу ждать!
Одно из неоспоримых правил нашего форума – это уважительное отношение к чужому времени и реалу. Помимо форумов и отыгрышей у нас есть множество других дел, и очень важно с терпением относиться к своим соигрокам. Не стоит пинать их после каждого поста и вопрошать, когда же ответят. При этом важно помнить, что если вдруг пропал интерес к отыгрышу, обязательно надо сказать об этом соигроку.

Хочу второго персонажа. И третьего. И четвертого.
А вы точно будете успевать? А вы точно сможете каждый день заходить со всех аккаунтов? В таком случае, пожалуйста – имея пять постов с первого аккаунта, вы можете взять второго персонажа. Хотите взять третьего – наберите пять постов со второго аккаунта. И так далее. При вашей ответственности лимита на персонажей нет. И не забудьте предупредить о своем намерении амс.
Однако мы очень просим о честности: амс неплохо разбираются в прокси-серверах, анонимайзерах и впн, поэтому рано или поздно (а, скорей всего, сразу же) вычислят вашу попытку обмануть их и притвориться другим человеком. Мы не отказываем в создании новых профилей, поэтому давайте будем честными друг с другом и не пытаться хитрить. К хорошему это не приведет.

Я пещерный человек, живу под камнем. Что за учетность постов?
Эта жутко страшная в своей нудности вещь упрощает жизнь администрации, позволяя вести некую статистику, что важно при подсчитывании активности форума. Учетность полезна и самим игрокам: помогает легко проследить, когда и куда был написан пост, а также повышает (если повезет) самооценку, позволяя увидеть выполненную работу в общем объеме. Крайне рекомендуется заполнять вовремя, чтобы амс не карала вас за то, что вы не пишете постов — если их нет в учетности, то нет вовсе.

Хочу сменить каноничную внешность на неканоничную. Можно?
Главное, чтобы внешность соответствовала книжному описанию. Все остальное - ваш выбор.

Я не хочу придумывать второе имя для своего персонажа. Можно?
Можно. Если ваш персонаж из страны, где нет такого понятия как middle name. Грубо говоря, не британец, не американец, не ирландец и т.д. Однако если ваш персонаж из Англии, второе имя должно быть прописано обязательно - это давняя английская традиция, а второе имя вносится при заполнении документов. К слову, подобных имен может быть несколько, так же в качестве среднего имени может быть фамилия, географическое название или любое другое понятие. Если при проверке анкеты администратор указал на отсутствие среднего имени, пожалуйста, внесите его - это не займет много времени и не потребует слишком больших усилий.

Могу ли я взять роль Волдеморта?
После долгого обсуждения администрация пришла к выводу, что Лорд Волдеморт должен быть мастерским персонажем, дабы создавать и двигать сюжет - согласитесь, на данный момент это ключевая политическая и силовая фигура, и будет куда интереснее, чем персонаж будет задавать игру всему форуму, а игрока с подобной активностью найти на такую роль очень сложно. Поэтому под аккаунтом Лорда скрываются все администраторы форума, задают вектор сюжета и направляют баланс сторон. Это не значит, что игроки не могут строить с Лордом личные сюжеты. Если у кого-то есть задумка, он может смело писать ЛС любому из администраторов, и игрок получит Лорда в свое личное распоряжение для создания игровой ветки. Да, посты от Волдеморта будут писать разные люди, но все действия согласовываются, а для каждого отдельного человека будет конкретный куратор-Лорд.

У вас есть вопрос по миру, сюжету, желание участвовать в общих событиях, найти соигрока на придуманный сюжет?

Все подобные вопросы обсуждаются только на форуме в теме обсуждения сюжета. В лс администрация уточняет лишь вопросы личного характера, индивидуальной игры или консультирует по написанию анкеты. Подобная система введена для того, чтобы облегчить коммуникацию среди игроков, поиск сюжетных соприкосновений, а также исключить повторные вопросы у администрации в лс, и сделать более прозрачным и понятным вход в сюжет и в мир для новых игроков.
По усмотрению амс личный вопрос так же может быть перенаправлен в общую тему на форуме, если касается, например, мироуcтройства.